Anuncian los nominados para la edición 38 de los Premios India Catalina

Actualidad
Tamaño Letra
  • Smaller Small Medium Big Bigger


Hasta el 19 de marzo estarán abiertas las votaciones a través del portal web de los premios.

Los Premios India Catalina ha anunciado los nominamos a las 34 categorías divididas en entretenimiento, especiales, periodísticos, series y favoritos del público para votar hasta el próximo 19 de marzo a través de su sitio web oficial.

De las 34 categorías, hay 5 en las que el público escoge solo al ganador, mientras que el resto están sometidas a la opinión de los miembros votantes, los cuales son los representantes de los diferentes sectores de la industria audiovisual nacional, como los canales públicos y privados, críticos audiovisuales, académicos, miembros de la industria digital y del Festival de Cine de Cartagena.

Leer también: La samaria Viña Machado ganó India Catalina

Varias de las producciones nominadas actualmente no se encuentran al aire; sin embargo, algunas están disponibles en diferentes servicios de streaming.

La ceremonia de entrega de los premios se transmitirá por Señal Colombia a las 7:30 p. m. del 20 de marzo, bajo la conducción de Majida Issa y Natasha Klauss.

Le puede interesar: Una samaria está nominada a los premios India Catalina

ESTOS SON LOS NOMINADOS: 

Categoría de entretenimiento

Mejor Producción de Entretenimiento:
Bravíssimo- City TV.
El Podcast – Canal Trece.
La Tele Letal – Red Más TV.
Tenemos que hablar – Nuestra Tele Internacional
Te Recomiendo – Teleantioquia.

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:
Andrea Serna – Desafio The Box – Caracol Televisión.
Claudia Bahamón – MasterChef Celebrity – Canal RCN.
Laura María Galindo - RTVC Noticias – Señal Colombia.
Marcelo Cezán – Bravissimo – City TV.
Santiago Rendón – Crear tiene ingenio C T + I – Teleantioquia.

Mejor Programa Infantil:
Amarillo y Violeta – 3Dados Media y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Basic - Signos Studio y Señal Colombia.
La Voz Kids – Un formato de ITV para Caracol Televisión.
Profes Melos – Secretaría de Educación Gobernación de Antioquia y Teleantioquia.
Zander - Tres Tercios y Señal Colombia.

Mejor producción audiovisual juvenil:
Animalxs – Dieciséis 9 Films para Capital, Sistema de Comunicación Pública y Canal Eureka.
Crear tiene ingenio C T + I – Teleantioquia.
Diverti2 – Telecafé
Qué es lo que somos – Gobernación Valle del Cauca y Teleapacífico.

Mejor Programa Reality o Concurso:
Arrieros somos – Telecafé
A varios manos - La familia y La Post para Capital, Sistema de Comunicación Pública.
Expedición Condor de los Andes 4ta Temporada – Unión Temporal El Dorado y Señal Colombia.
Factor X- Canal RCN.
La Voz Senior – Un formato de ITV para Caracol Televisión.

Mejor Producción Audiovisual de Humor:
JP Experience – Riaño Producciones, Mico Media Group.
Los de la Culpa 2nda Temporada – Canal de Youtube Los de la Culpa.
Monólogos sin propina 2021 – Telemedellín y Punto Link.
Profesor Súper O Idiomático en la era de la tecnología T5 – Martin de Francisco SAS y Señal Colombia.
Sí fue Gol de Yepes – Telecaribe

Mejor producción audiovisual musical
Contra el olvido T2 - Señal Colombia y Asociación de Música Sinfónica.
El Garaje – Telemedellín.
Entre canciones – Telecafé.
Serenata – Teleantioquia.
Sesiones RTVC – Velouria Media para RTVC Play

Categoría especiales

Mejor Producción Audiovisual de Animación:
Amarillo y Violeta – 3Dados Media y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Dos pajaritos - Can Can Club, Palermo Estudio y Señal Colombia.
Las aventuras de Tata y Coco – Bombillo Amarillo y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Thermalia - Venturia Animation Studios y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Zander - Tres Tercios y Señal Colombia.

Mejor Director o Directora de Música:
Andrés Alzate – Nuestra Tierra – Teleantioquia.
Josefina Severino y Nicolás Uribe - Café con aroma de mujer – Canal RCN.
Nicolás Uribe - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Oscar Olaya Maldonado – Basic - Signos Studio y Señal Colombia.
Yuri Buenaventura – De dónde vengo yo 2 – Telepacífico y Nestor Oliveros.

Mejor Director o Directora de Arte:
Álvaro Córdoba - Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Isabel Herrera - Tiempo De Vuelta, Capitulo Charles Chaplin – Teleantioquia.
Juan Olmos Polo – Arenas – Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Marcela Gómez Montoya – Turbia - Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico.
Rosario Lozano - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

Mejor Fotógrafo:
Alejandro Pollyng - Giovanny Rendón- El Taller – Teleantioquia y la Cifra Impar.
Diego Jiménez, Juan Carlos Martínez y Freddy Castro - La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Iván Amaya Bahamón - Arenas - Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Luis Otero - Malayerba – Pantaya, Sony Pictures Television International y Dynamo Capital para STARZPLAY.
Sergio García - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

Mejor Editor:
Edison Morales – El Taller – Teleantioquia y La Cifra Impar.
Gabriel González Balli - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Jerson Aguilar y Carlos Serna - La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Laura Hernández, Juan Abello, Ameth Costa, Joyson Suarez y Miguel Mendoza- Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.
Silvia Ayala – La Nieta Elegida – Canal RCN.

Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional:
Alanna de la Rosa - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Francesa Miranda
Hanny Vizcaíno – Enfermeras – Canal RCN.
Jesus Alejandro Gutiérrez - Arenas - Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Luis Rafael Solano – El Hijo del Cacique – Caracol Televisión.

Mejor contenido audiovisual de marca/Branded Content
211 años más jóvenes – Canal Institucional.
Estamos acá para ti – Teleantioquia.
Una cancha llamada Colombia – Fundación Arte para el Cambio, Prebel y Win Sports.

Categoría menciones especiales

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario
El camino de los siglos – Arquidiócesis de Tunja, Telesantiago.
Éramos más – Támesis TV.
La noche más oscura – Fundación Magdalena Medio de Comunicación y Enlace Televisión.
Luminaria – Asociación de Copropietarios de la Antena Parabólica Garagoa TV.
Relatos adultos contados por nietos - Canal por cable Escuela Audiovisual Infantil.

Mención Especial a Mejor Producción de Inclusión Social:
De Leones y Mariposas – Teleantioquia
Les Otres- Quinto Color y Señal Colombia
LGTBIQ+ - Canal Tro]
Ponte en mis zapatos – Secretaria de la No-Violencia de la Alcaldía de Medellín y Telemedellín.
Sin límite – Candelaria Cine e ISBC

Categorías escogidas enteramente por el público

Mejor Producción On Line:
Calle y Sazón – Caracol Televisión.
La Colombia que soñamos - Canal Trece.
La Pulla – El Espectador – La Pulla.
Los de la culpa 2nda Temporada - Canal de Youtube Los de la culpa
Sesiones RTVC – RTVC Play.

Mejor Serie de Ficción Web:
El Cubo: Historias Tridimensionales - RTVC Play
Entusados – Pontificia Universidad Javeriana, Uniagustiniana y Uniminuto.
Hasta el último momento - Valencia Producciones FX, Smart Films.
8M - 8 Mujeres en Pandemia - Redes de La Corporación Canal Universitario Nacional ZOOM, Cuarentenact y LP Los productores.
Virales – Iman Music y Cabeza Rodante Producciones.

Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:
El Mindo
Francesa Miranda
Los montañeros

Mejor Producción Favorita del Público:
Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
La Pulla de El Espectador – La Pulla.
La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
MasterChef Celebrity – RCN Televisión.
Monólogo sin propinas 2021 – Telemedellín y Punto Link.

Mejor Talento Favorito del Público:
Carlos Torres - La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Frank Martínez - Monólogo sin propinas 2021 – Telemedellín y Punto Link.
Josse Narváez – Guerreros – Canal 1.
Katherine Vélez – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
Nicole Santamaría - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión

Mejor Noticiero Nacional:
Noticias Caracol 7PM – Caracol Televisión.
Noticias UNO – NTC Televisión – Cablenoticias.
Red Más Noticias – Red Más TV.

Mejor Noticiero Regional o Local:
City Noticias – City TV.
Noticiero 90 Minutos – Universidad Autónoma de Occidente y Telepacífico.
Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Telecafé Noticias – Telecafé.

Mejor Presentador(a) de Noticias
Claudia Palacios - CM& La Noticia - Canal 1.
Felipe Aramburo - Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Juan Diego Alvira - Noticias Caracol - Caracol Televisión.
Sandra Isabel – City Noticias – City TV]
Patricia Pardo – RTVC Noticias – Señal Colombia

Mejor presentador(a) de deportes
Andrea Guerrero – Noticias RCN – Canal RCN.
Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) - Goga Rueda por el Mundo – Señal Colombia.
Jaime Dinas – Telepacífico Noticias – Telepacífico.
Juan Felipe Mejía Medina – Teleantioquia Deportes – Teleantioquia.
Ricardo Orrego – Noticias Caracol - Caracol Televisión

Mejor Producción Periodística y/o de Opinión:
Constitución de 1991, Volvamos al futuro – Quinto Color para Señal Colombia.
El reino de Hippo – Teleantioquia.
Frente al Espejo – Capital, Sistema de Comunicación Pública.
Los informantes – Caracol Televisión.
Proyecto 170 – Ministerio de Cultura, Agencia Nacional de Tierras OIM con el apoyo de USAID para Telepacífico.

Mejor Producción Documental:
¿A que sabe Colombia? – Laberinto Cine y Televisión para Caracol Televisión.
Documental Javier Ayala Álvarez - Canal Universitario Nacional Zoom y Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano.
Los gatos / antes de tiempo – Fundación Tiempo de Juego y Señal Colombia.
Panda de los Andes – La Compagnie des Taxi, brousse, Cábala Producciones, Toínsafilms, Ushuaia TV, Arte G.E.I.E. y Señal Colombia.
Víctimas Anónimas - Canal 129 Direct Place y el Centro Nacional de Memoria Histórica.

Mejor Producción de Serie Documental:
Constitución de 1991, Volvamos al futuro – Quinto Color para Señal Colombia.
Contra el Olvido T2 – Señal Colombia y Asociación de Música Sinfónica.
Elemento D - Prácticamente Audiovisual y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Nuestra Tierra - Teleantioquia.
Patrimonio Travel – Telecafé

Mejor producción deportiva:
Goga rueda por el mundo – Señal Colombia
Mariana Pajón: The Golden Route – Redbull Media House y La Familia London para Claro Sports.
Olímpicos – Caracol Televisión
Sin límite – Candelaria Cine e ISBC.
Tiempo Xtra – Telecafé

Categorías de telenovela, series o miniseries

Mejor telenovela o serie:
Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
La Nieta Elegida – Canal RCN.
La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Mejor miniserie:
Hojarasca- Telecafé.
Hombres de Dios – Kymera Studios para Telecaribe.
Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Turbia – Contravía Films, Inercia Películas para Telepacífico

Mejor Director de Telenovela, Serie o Miniserie:
Jaime Osorio - Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
Klych López, Andrés Felipe López y Harold Ariza- La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Luis Alberto Restrepo - Emma Reyes, La huella de la infancia - Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Mario Ribero – Si fue Gol de Yepes – Telecaribe.
Rodrigo Lalinde, Consuelo González y Alejandro Castaño – La Nieta Elegida – Canal RCN.



Mejor Libreto de Telenovela, Serie o Miniserie (original o adaptación):
Gabriel Jaime Mesa Lara - Verónica Escobar Jaramillo - Nuestra Tierra – Teleantioquia.
Jaime Osorio y Guillermo Escalona - Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
Luis Alberto Restrepo - Emma Reyes, La huella de la infancia - Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Oscar Ruiz Navia, Alonso Torres, César Augusto Acevedo, Carlos Moreno, Geny Cuervo, Jorge Navas, Carlos Téllez – Turbia – Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico.
Said Chamié y Claudia Sánchez - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela, Serie o Miniserie:
Carolina Gaitán - Malayerba – Pantaya, Sony Pictures Television International y Dynamo Capital para STARZPLAY.
Carolina Ramírez - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Consuelo Luzardo – 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.
Juliette Pardau – Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Valeria Emiliani - Emma Reyes, La Huella de la Infancia - Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&

Mejor Actor Protagónico de telenovela, serie o miniserie:
Alberto Cardeño – Arenas - Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Carlos Torres – La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Claudio Cataño - Mil Colmillos - WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max .
Elkin Diaz – Infierno en la torre negra - Producciones y Contenido AZA y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Waldo Urrego - 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.

Mejor Actriz de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie:
Esmeralda Pinzón - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Lina Tejeiro – Chichipatos – Caracol Televisión para Netflix
Marcela Benjumea – La Nieta Elegida – Canal RCN.
Sara Pinzón – Clave de Sol – Filmawa para Canal Trece.

Mejor Actor de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie:
Alfonso Ortiz – Clave del Sol – Filmawa para Canal Trece.
Carlos Alberto Mariño - Mil Colmillos - WarnerMedia LatinAmerica/ Rhayuela Films para HBO Max.
Jose Lombana - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Juan Manuel Restrepo - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Ramiro Meneses – Café con aroma de mujer – Canal RCN.

Mejor Actriz Antagónica Telenovela, Serie o Miniserie:
Carmen Villalobos – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
Diana Wiswell - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Katherine Porto – Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.
Nicole Santamaría - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Victoria Hernández- 1977 - 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.

Mejor Actor Antagónico Telenovela, Serie o Miniserie:
Diego Cadavid - Café con aroma de mujer – Canal RCN.
Juan Pablo Barragán – Hombres de Dios - Kymera Studios para Telecaribe.
Juan Sebastián Calero - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Jose Lombana – La Niña Julia – Fílmica TV y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Lucho Velasco - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Mejor Actriz o Actor Revelación del Año:
Catalina Gómez - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Gregorio Urquijo – La Nieta Elegida – Canal RCN.
Jeka Garcés - Chichipatos – Caracol Televisión para Netflix.
Juan Sebastián Palau - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Keyller De La Hoz – Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.




Más Noticias de esta sección

Publicidad