La infantil se encuentra lista para afrontar la fase clasificatoria

Los jugadores de la selección Magdalena infantil se ponen a punto para afrontar el zonal clasificatorio.

Deportes - Local
Tamaño Letra
  • Font Size
Los dirigidos por Ederson Pacheco se encuentran listos para llegar de la mejor manera a la ciudad de Cartagena y hacerse con uno de los tres cupos a la fase semifinal.

El seleccionado infantil de fútbol del Magdalena se encuentra lista para afrontar la fase clasificatoria del campeonato nacional masculino infantil copa ‘Win Sports’ 2020 que se desarrollará en la ciudad de Cartagena, Bolívar, del 23 de febrero al 1 de marzo.

El conjunto magdalenense viajará este domingo a la capital de Bolívar y debutará el lunes frente a Córdoba, compromiso que espera ganar para comenzar con pie derecho.

 El entrenador Ederson Pacheco dirigiendo las últimas prácticas del seleccionado antes del viaje a la ciudad de Cartagena.

“Clasificar es la idea, que siempre dejemos el nombre del departamento en alto y que los jugadores dejen todo en la cancha, esperemos a que se nos den los resultados”, manifestó el entrenador.

En cuanto a la preparación que tuvieron durante estos meses, el entrenador y varios de sus jugadores manifestaron que fue positiva y el grupo se encuentra mentalizado para lograr el objetivo.

“Con el transcurso del tiempo se han venido corrigiendo los errores, perfeccionando movimientos, conceptos y el sistema táctico”.
Asimismo, Pacheco expresó que este seleccionado es físicamente es más fuerte y sólido que el del año pasado.

De la misma manera, los jugadores se encuentran optimistas de lograr una buena participación, así lo expresó el delantero Jorge Ospino.
“El grupo se ha venido preparando muy bien durante cinco meses en la parte física y pienso que estamos muy bien para afrontar el zonal. Estamos muy fuertes mentalmente, nuestro objetivo es el de conseguir la clasificación y dejar el nombre de Magdalena en alto”.

Magdalena comparte grupo junto a los seleccionados de Bolívar, Atlántico, Norte de Santander, Córdoba y Guajira, de los cuales solo clasificarán 3 a la fase semifinal que se disputará en otra sede.



Calendario

Magdalena vs Córdoba (lunes 24)
N. Santander vs Magdalena (martes 25)
Atlántico vs Magdalena (jueves 27)
Bolívar vs Magdalena (viernes 28)
Guajira vs Magdalena (domingo 1)

El grupo de viajeros:
Samuel Torres, Elkin Bautista, Camilo Morales, Juan Pineda, Joel Romero, Santiago Marines, Sergio Polo, Nicolás Torres, José Otero, Gabriel Arrieta, Jorge Ospino, Carlos Becerra, Roger Hernandez, David Mojica, Cristian Durán, Juan Bermúdez, Javier Cantillo, José Cabana, Cristian Castro, Camilo Arregocés, Jesús Henry y Luis Ladino.

Cuerpo Técnico: Ederson Pacheco, Ariel León, Camilo Pavón, Wanerge Delgado y Naimen Barros.

Más Noticias de esta sección

Publicidad