Empleo_SantaMarta

Estos son los nominados de las 35 categorias del Upar Awards 2024

Entretenimiento
Tamaño Letra
  • Smaller Small Medium Big Bigger


La Fundación Upar Awards anunció ayer los nominados para las 35 categorías de su certamen anual, que este año celebra su cuarto aniversario. La gran gala de premiación se llevará a cabo el 30 de abril en el Centro de Convenciones Crispín Villazón de Armas, en Valledupar.

Este año, el homenajeado es el músico, compositor y acordeonero Alfredo de Jesús Gutiérrez Vital, quien ha sido elegido como el personaje 2024 por su legado musical. “Este homenaje a Alfredo Gutiérrez es más que merecido; a través de los años ha dejado un legado y ha llevado nuestra cultura a nivel nacional e internacional”, dijo Jesús Eduardo Vargas Oñate, cofundador de Upar Awards.

La gala reunirá una vez más a cientos de artistas de la música de acordeón para celebrar los tan esperados Upar Awards. Con el anuncio de los nominados, crecen las expectativas por conocer a los 35 ganadores de esta gran noche.

Lea, además: Así suena ‘ESTA NOCHE’, lo nuevo de Shelly

Como en años anteriores, los seguidores del género y los artistas nominados serán los responsables de elegir a los ganadores. La votación se puede realizar en la página web www.uparawards.com.co o en la App Upar Awards, disponible para Android y Apple. La plataforma de votación estará disponible desde ayer hasta el 27 de abril a las 11:59 pm.

ESTOS SON LOS NOMINADOS

 

Categoría: Mejor Agrupación Internacional Vallenata del Año

1. Jorge Celedón

2. Binomio de Oro de América

3. Hebert Vargas

4. Jean Carlos Centeno

Categoría: Mejor Agrupación De Música Tradicional Vallenata del Año

Nominados

1. Iván Villazón

2. Beto Zabaleta

3. Poncho Zuleta

4. Farid Ortiz

Categoría: Mejor cantante Femenina Vallenata del Año

1. Ana Del Castillo

2. Margarita Doria

3. Karen Lizarazo

4. Natalia Curvelo

 Categoría: Mejor Agrupación Profesional Vallenata del Año

1. Elder Dayan Díaz & Lucas Dangond

2. Mono Zabaleta

3. Rafa Pérez

4. Diego Daza & Carlos Rueda

5. Peter Manjarrés

Categoría: Mejor Agrupación Juvenil Vallenata del Año

1. Haffit David & Jafid Nazar

2. Mario Fuscaldo

3. Julio Rojas & Tavo Sumoza

4. Oscar Gamarra

Categoría: Mejor Agrupación Show en Vivo Vallenato del Año

1. Diego Daza

2. Mono Zabaleta

3. Ana Del Castillo

4. Luifer Cuello

Categoría: Mejor Cantante Vallenato Romántico del Año

1. Osmar Pérez

2. Nelson Velásquez

3. Daniel Calderón

4. Alex Manga

Categoría: Mejor Cantautor Vallenato del Año

1. Wilfran Castillo

2. José Alfonso ‘Chiche’ Maestre

3. Fabián Corrales

4. Iván Ovalle

Categoría: Mejor Mánager Vallenato del Año

1. Carlos Bloom & Rafael Daza 

2. Osman Hinojosa 

3. Juank Vega

4. Rafael Rico “Pichón”- Joaco Guillén 

Categoría: Mejor Acordeonero de Música Tradicional Vallenata del Año

1. Beto Villa

2. Gustavo Arturo ‘El Cocha’ Molina

3. Franco Argüelles

4. Orangel ‘El Pangue’ Maestre

Categoría: Mejor Acordeonero Juvenil Vallenato del Año

1. Luis Campillo 

2. Jorge ‘Chide’ García 

3. Daniel Maestre 

4. Camilo Carvajal 

Categoría: Mejor Acordeonero Profesional Vallenato del Año

1. Carlos Rueda 

2. Elías Mendoza 

3. José Juan Camilo Guerra 

4. Daniel Maestre

Categoría: Mejor Corista Primera Voz Vallenato del Año

1. William Cataño 

2. Jhojana Acuña 

3. Imera Mejia 

4. José Sierra 

Categoría: Mejor Corista Segunda Voz Vallenato del Año

1. Marlon Barros 

2. Hermes Mercado 

3. Ángel Cabana

4. Nicolas Pineda

Categoría: Mejor Guitarrista Vallenato del Año

1. Juan Pablo Aconcha

2. Ariel Bautista 

3. Carlos Vásquez 

4. Rafael ‘Tito’ Manjarrés 

Categoría: Mejor Bajista Vallenato del Año

1. Braulio Tilano

2. Erick Martínez 

3. Miguel Morales 

4. Marlon Gutiérrez 

Categoría: Mejor Pianista Vallenato del Año

1. Larry Vanegas 

2. Carlos Molina 

3. Juan José Paez ‘Juandysax’ 

4. Enzo Gil

Categoría: Mejor Timbalero Vallenato del Año

1. Sebastián Cotes 

2. Luis Holguín 

3. Yeraldine Hernández 

4. David Molina 

Categoría: Mejor Compositor Vallenato del Año

 

1. Wilfran Castillo 

2. Marco Romero 

3. Chiche Maestre 

4. Omar Geles 

Categoría: Mejor Canción vallenata del Año

1. Pa’ La Calle (Yader Romero)

2. La Foto (Diego Daza)

3. Dele que Dele (Rafa Pérez)

4. Reina Guajira (Elder Dayan)

5. El secuestro (Mono Zabaleta)

Categoría: Mejor CD Vallenato del Año

1. Único (Churo Díaz)

2. A ti timbal (Diego Daza)

3. Mi Mejor Versión (Rafa Pérez)

4. Ta’ Malo (Silvestre Dangond)

Categoría: Mejor Cajero Vallenato del Año

1. José Lester 

2. Nando Gaviria 

3. Carlos López 

4. JJ Murgas 

Categoría: Mejor Guacharaquero Vallenato del Año

1. Daniel García 

2. José Díaz 

3. Andrw Noel 

4. Camilo Mestre 

Categoría: Mejor Conguero Vallenato del Año

1. Juan Melgarejo 

2. Ronny Rojano 

3. Iván Muñoz 

4. Ángel Otero

Categoría: Mejor Ingeniero de Sonido Vallenato del Año

1. Jeison Catalán

2. Carlos Andrés Barros 

3. Eliceo Medina 

4. Yunis Peñas 

Categoría: Mejor Locutor Vallenato del Año

1. Jota Flórez 

2. Paito Caicedo

3. Dalia Bernal

4. Korak Pérez

5. Alí Guerrero

6. Javier Echeverry

7. Álvaro Álvarez

Categoría: Productor Vallenato del Año

1. Carlos Huertas

2. Iván Calderón

3. Rolando Ochoa

4. Erick Martínez

5. Luifer David

Categoría: Mejor Agrupación Vallenato Góspel del Año

1. Héctor Arturo Zuleta

2. Negrito Osorio

3. Los Hijos del Rey (Wilber Mendoza)

4. 70 Veces 7

Categoría: Mejor Manejo de Redes Vallenato del Año

1. Diego Daza

2. Luifer Cuello

3. Ana Del Castillo

4. Rafa Pérez

Categoría Vallenato feat Vallenato del Año

1. Besarte (Jean Carlos Centeno & José Rafael Romero ft. La Combinación Vallenata)

2. Después del Adiós (Hebert Vargas ft. Luis Alfonso)

3. La Inocente (Yader Romero ft. La Banda del 5)

4. Reina Hermosa (Peter Manjarres ft. Eddy Herrera)

Categoría Acordeonero líder Vallenato del Año

1. Juancho de la Espriella 

2. Morre Romero 

3. Rolando Ochoa 

4. Saul Lallemand

Categoría: Mejor Agrupación Extranjera Vallenata del Año

1. Erick Joao (México)

2. Junior Diaz y Edinson Yepes (Venezuela)

3. El Príncipe Jair (Venezuela)

4. Luis Contreras (Ecuador)

Categoría: Mejor productor de Video Vallenato del Año

1. Orlando Franco / Reina Guajira

2. José Vergara ‘Frankie Jazz’/ Coño qué pasó

3. Deimer Gámez / El Dm 

4. Bryan Cuadro / Llegó el Churismo

Categoría: Mejor Empresario Vallenato del Año

1. Alejandro Romulo

2. Humberto Pinzón

3. Elkin Lobo

4. Moisés Moys

Categoría: Mejor Instrumento de Viento Vallenato del Año

1. Elver Gámez

2. Álvaro Araújo

3. José Gómez

4. Martin Tordoya



Escrito por:
Autor: Gustavo Ramirez

Publicidad