Festival Vallenato: así quedó la primera ronda del concurso de acordeoneros aficionados, infantiles y menores

Actualidad
Tamaño Letra
  • Smaller Small Medium Big Bigger

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata anunció que la primera ronda de los concursos de acordeoneros aficionados, infantiles, juveniles y acordeoneras menores, concluyó satisfactoriamente en el Parque de Los Algarrobillos y el Centro Recreacional La Pedregosa, respectivamente.

De igual manera, dentro de los concursos del 57° Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje al cantante Iván Villazón, se presentaron las acordeoneras mayores, quienes interpretaron los aires de paseo y merengue. Seguirán para cerrar la primera ronda con son y puya.

Le podría interesar: Festival de la Leyenda Vallenata tiene concursantes de tres países y 17 departamentos

De cada una de las categorías de acordeoneros aficionados, juveniles e infantiles se seleccionaron 25 y de la categoría de acordeoneras menores continúan las 13 para la segunda ronda.

CONCURSO TÍPICO DE MÚSICA TRADICIONAL VALLENATA CATEGORÍA AFICIONADO SEGUNDA RONDA:

1 ALDANA ARRIETA FELIX JUNIOR

2 CAMPO CONTRERAS JUAN MIGUEL

3 CAÑAS ROJAS DAVID DE JESUS

4 CASSIANI GUTIERREZ LUIS FELIPE

5 COGOLLO NEGRETE CAMILO ANDRES

6 COTES RUIZ JAIME LUIS

7 GUTIERREZ TOCORA GREGORIO JAVIER

8 HERRERA OROZCO BRAYAN STEVEN

9 LOPEZ PEREIRA JUAN SEBASTIAN

10 LUQUEZ LOPEZ CARLOS JAVIER

11 MARTINEZ FIGUEROA JUAN MIGUEL

12 MEDINA OROZCO EDWIN RAFAEL

13 MEJIA MORON YILMAR LUIS

14 ROBLES PEÑAS YERSON

15 SOCARRAS GUILLEN RICARDO JOSE

16 VASQUEZ VALIENTE JEFREY JOSE

17 VILLAZON MURILLO JERONIMO ANDRES

18 VILORIA CABRERA SEBASTIAN DAVID

19 OLIVERA VASQUEZ CARLOS DANIEL

20 MORON BERTEL ROMARIO ANDRES

 21 MARTINEZ PEREIRA RAUL

22 MORENO OROZCO JAIRO GACEL

 23 PEÑARANDA SUMALAVE MICHAELL

24 HERNANDEZ DE AVILA JUAN DIEGO

25 MORENO JORGE JHON MARIO.

CONCURSO TÍPICO DE MÚSICA TRADICIONAL VALLENATA CATEGORÍA JUVENIL SEGUNDA RONDA:

1 ARZUAGA ROBLES SAMUEL
2
ARZUAGA SUAREZ EMMANUEL
3
BELLO SANCHEZ LIKO MANUEL
4
CARABALLO AGUILAR JOSE DAVID
5 CASTRO ZAMBRANO DANIEL EDUARDO
6 DIEZ AREVALO SANTIAGO ALBERTO
7 ESCALANTE CERMEÑO ANDRES CAMILO
8 GOMEZ PADILLA LIBARDO AARON
9 LINERO COTES JOSE FRANCISCO
10 MAESTRE CHIQUILLO ANDRES FELIPE
11 MUÑOZ ARROYO MIGUEL ANGEL
12 NIEBLES MONTERO FRANCISCO ALBERTO
13 OCHOA MANJAREZ CAMILO ANDRES
14 OLAYA TORRES SAMUEL ESTEBAN
15 OÑATE QUINTERO SANTIAGO DAVID
16 OSPINO NUÑEZ LUCAS DE JESUS
17 POLO SERRANO OSCAR DE JESUS
18 RIVAS PERDOMO JHON JAIRO
19 RODIÑO OCHOA MAIKEL ANDRES
20 SUAREZ ANGARITA BRAYAN STEVEN
21 SUAREZ PETRO JUAN ANDRES
22 TORRADO RODRIGUEZ LUIS ANGEL
23 VELASCO LOPEZ EMMANUEL JOSE
24 VILLERO VILLA OMER YESITH
25 VITOLA LOPEZ MARTIN ELIAS.

CONCURSO TÍPICO DE MÚSICA TRADICIONAL VALLENATA CATEGORÍA INFANTIL SEGUNDA RONDA:

1 ALJURE MOSQUERA MANZUR DAVID
2
CALDERON DIAZ ARAM JOEL
3 CAMAÑO CANCHILA NEHEMIAS
4 DIAZ GRANADOS PULIDO JUAN SEBASTIAN
5 DIAZ MARTINEZ MANUEL ALEJANDRO
6 GARCES SUAREZ HOLIVER JAVIER
7 HERRERA MARTELO SANTIAGO EFRAIN
8 HERRERA MONTERO JEAN SIMON
9 IGUARAN VILLEGAS JUAN MANUEL
10 LEAL SANTISTEBAN JUAN SEBASTIAN
11 OLMOS PRIETO JOHN EMILIANO
12 OSPINO MOSQUERA JOSE ALEJANDRO
13 PAREJO BOHORQUEZ SEBASTIAN ALBERTO
14 PEREZ LASTRA SAMUEL JOSE
15 PESTANA ALVAREZ CESAR DAVID
16 RAMOS ALVEAR SANTIAGO ALEXANDER
17 RIOS NUÑEZ CARLOS MARIO
18 SALCEDO MATUTE FERNANDO JOSE
19 SANCHEZ VERJEL JUAN ANGEL
20 SANTANA FERNANDEZ ALVARO JESUS
21 SARDOTH CARRILLO RICHARD JOSE
22
VALENCIA PAJARO DIONANGEL DE JESUS
23 VARGAS AVEDAÑO SEBASTIAN
24 VIDAL ARNEDO SANTIAGO
25
VILLA LOBETO JESUS ALBERTO.

CONCURSO TÍPICO DE MÚSICA TRADICIONAL VALLENATA CATEGORÍA ACORDEONERA MENOR SEGUNDA RONDA:

1 ANTOLINEZ CASTAÑEDA SARID JAHAYRA
2 BENITEZ CABEZAS LAURA SOFÍA
3 CAMACHO GOMEZ GALICIA CAROLINA
4 CASTAÑEDA HERRERA KENNY
5
CORZO CARMONA ANGIE DANIELA
6 LEAL CAICEDO ANA PAULA
7 MORA MANGONES SARA VALENTINA
8 MORENO ORTEGA LAURA PATRICIA
9 ORTEGA CAICEDO MARIA JOSE
10 PEÑARANDA SUMALAVE NIKOLL
11 PINTO ROMERO BRINNA TAMARA
12 ROTIZ ROJAS MARIA DEL ROSARIO
13 VALENCIA PAJARO DIANGELY SALOME.

CONCURSO TÍPICO DE MÚSICA TRADICIONAL VALLENATA CATEGORÍA AFICIONADO PRIMERA RONDA:

Concursantes             PUNTAJE TOTAL

1 ALDANA ARRIETA FELIX JUNIOR 4800

2 CAMPO CONTRERAS JUAN MIGUEL 4800

3 CAÑAS ROJAS DAVID DE JESUS 4800

4 CASSIANI GUTIERREZ LUIS FELIPE 4800

5 COGOLLO NEGRETE CAMILO ANDRES 4800

6 COTES RUIZ JAIME LUIS 4800

7 GUTIERREZ TOCORA GREGORIO JAVIER 4800

8 HERRERA OROZCO BRAYAN STEVEN 4800

9 LOPEZ PEREIRA JUAN SEBASTIAN 4800

10 LUQUEZ LOPEZ CARLOS JAVIER 4800

11 MARTINEZ FIGUEROA JUAN MIGUEL 4800

12 MEDINA OROZCO EDWIN RAFAEL 4800

13 MEJIA MORON YILMAR LUIS 4800

14 ROBLES PEÑAS YERSON 4800

15 SOCARRAS GUILLEN RICARDO JOSE 4800

16 VASQUEZ VALIENTE JEFREY JOSE 4800

17 VILLAZON MURILLO JERONIMO ANDRES 4800

18 VILORIA CABRERA SEBASTIAN DAVID 4800

19 OLIVERA VASQUEZ CARLOS DANIEL 4799

20 MORON BERTEL ROMARIO ANDRES 4796

21 MARTINEZ PEREIRA RAUL 4793

22 MORENO OROZCO JAIRO GACEL 4792

23 PEÑARANDA SUMALAVE MICHAELL 4791

24 HERNANDEZ DE AVILA JUAN DIEGO 4789

25 MORENO JORGE JHON MARIO 4784

26 ACEVEDO ALBIS OSCAR FABIAN 4777

27 CANDIA HUERTAS MIGUEL ANGEL 4770

28 NOGUERA MUÑOZ ARIEL DAVID 4768

29 ACUÑA JAIMES FERNANDO ALFREDO 4767

30 VARON OSPINO DIDIER JOSE 4766

31 ORTIZ GUZMAN OSCAR ORLANDO 4764

32 BALLESTAS ARIZA JESUS GIOVANNY 4757

33 RIVERA PEREIRA BRAYAN DAVID 4755

34 PARRA CARVAJAL JUAN SEBASTIAN 4752

35 RODRIGUEZ PRIETO JHON ALEXANDER 4748

36 CACERES SERRANO JUAN JOSE 4741

37 MIRANDA DE AGUAS ALVARO JAVIER 4740

38 ODE JIMENEZ SAID YASSER 4729

39 MUNIVE RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL 4722

40 HERRERA CHIQUILLO LIBARDO ENRIQUE 4712

41 ROZO QUINTERO JONATHAN ALEXANDER 4712

42 NAVARRO PEREZ ALEX DANIEL 4708

43 BELTRAN SEPULVEDA LUIS SANTIAGO 4707

44 CARDONA CANTILLO LUIS DARIO 4704

45 RAMIREZ SANCHEZ DANIEL FELIPE 4702

46 TORRES FONTALVO JOSE DANIEL 4696

47 ROMERO PIÑERES ARMANDO JOSE 4690

48 MARRUGO BOYUELO JOSE GUILLERMO 4688

49 OCHOA BARROS JUAN ESTEBAN 4684

50 VASQUEZ NARVAEZ JUAN JOSE 4682

51 MONTOYA PIEDRAHITA JAISON DAVID 4681

52 OJEDA ZABALETA LUIS DANIEL 4657

53 ATENCIA NEGRETE ANDRES FELIPE 4655

54 JARAMILLO SIERRA JERSON ANDRES 4628

55 RODRIGUEZ RIOS JUAN CAMILO 4620

56 MUÑOZ MONTERO CARMELO JOSE 4609

57 MOJICA QUINTERO JUAN MATEO 4607

58 FIGUEROA DIAZ JOSE GREGORIO 4600

59 SAAVEDRA GOMEZ JESUS ORLANDO 4598

60 PIZA CASTRO JUAN DAVID 4592

61 GARAY ZULETA LUIS DANIEL 4572

62 PEÑATE HERNANDEZ JOHN ALEXIS 4572

63 ZULETA PEREZ JAIME EDUARDO 4548

64 MARIN ARAUJO CARLOS ANDRES 4540

65 SUAREZ ROMERO GUSTAVO ADOLFO 4534

66 RAMIREZ GONZALEZ GERMAN CAMILO 4524

67 VILLADIEGO GAMBIN LUIS ESTEBAN 4520

68 TELLO NUÑES JUAN FELIPE 4500 69 ARDILA OJEDA JOSE EDILBERTO 4498

70 VILORIA ZUMAQUE CARLOS ANTONIO 4446

71 FORERO FERNANDEZ DE CASTRO JORGE ARMANDO 4384

72 ESCOBAR SANCHEZ OSCAR ANDRES 4380

73 VASQUEZ MELENDEZ CRISTIAN DAVID 4377

74 GARNICA AVILA EDGAR DANIEL 4346

75 BRITO MINDIOLA CARLOS DARIO 4320

76 BENITEZ RUIZ LUIS GUILLERMO 4294

77 GONZALES OSPINO JOSE DAVID 4208

78 CAMPO MIRANDA CRISTIAN DAVID 0

79 CARCAMO GONZALEZ JOSE LUIS 0

80 DEL RIO HERRERA DUBIER 0

81 MAYO MIRANDA LUIS ENRIQUE 0

82 MERLANO USTARIZ ANDRES FELIPE 0

83 MONTERROZA CONTRERAS DALINSON JOSE 0

84 NOGUERA MUÑOZ LAOWRENCE WILLIAM 0

85 PEDRAZA QUINTANA BRAYAN DANILO 0

86 PETRO SOTELO DIEGO ARMANDO 0.

CONCURSO TÍPICO DE MÚSICA TRADICIONAL VALLENATA CATEGORÍA JUVENIL PRIMERA RONDA:

1 CARABALLO AGUILAR JOSE DAVID 4800

2 RODIÑO OCHOA MAIKEL ANDRES 4800

3 TORRADO RODRIGUEZ LUIS ANGEL 4800

4 VITOLA LOPEZ MARTIN ELIAS 4800

5 CASTRO ZAMBRANO DANIEL EDUARDO 4796

6 OÑATE QUINTERO SANTIAGO DAVID 4796

7 POLO SERRANO OSCAR DE JESUS 4790

8 RIVAS PERDOMO JHON JAIRO 4780

9 DIEZ AREVALO SANTIAGO ALBERTO 4773

10 ESCALANTE CERMEÑO ANDRES CAMILO 4763

11 OCHOA MANJAREZ CAMILO ANDRES 4759

12 VELASCO LOPEZ EMMANUEL JOSE 4741

13 VILLERO VILLA OMER YESITH 4741

14 ARZUAGA ROBLES SAMUEL 4740

15 SUAREZ PETRO JUAN ANDRES 4727

16 LINERO COTES JOSE FRANCISCO 4726

17 GOMEZ PADILLA LIBARDO AARON 4713

18 NIEBLES MONTERO FRANCISCO ALBERTO 4697

19 OLAYA TORRES SAMUEL ESTEBAN 4694

20 MAESTRE CHIQUILLO ANDRES FELIPE 4690

21 OSPINO NUÑEZ LUCAS DE JESUS 4690

22 ARZUAGA SUAREZ EMMANUEL 4684

23 SUAREZ ANGARITA BRAYAN STEVEN 4681

24 MUÑOZ ARROYO MIGUEL ANGEL 4652

25 BELLO SANCHEZ LIKO MANUEL 4614.

CONCURSO TÍPICO DE MÚSICA TRADICIONAL VALLENATA CATEGORÍA INFANTIL PRIMERA RONDA:

1 CALDERON DIAZ ARAM JOEL 4800

2 DIAZ MARTINEZ MANUEL ALEJANDRO 4800

3 OLMOS PRIETO JOHN EMILIANO 4800

4 SALCEDO MATUTE FERNANDO JOSE 4800

5 SARDOTH CARRILLO RICHARD JOSE 4800

6 SANTANA FERNANDEZ ALVARO JESUS 4796

7 RIOS NUÑEZ CARLOS MARIO 4776

8 CAMAÑO CANCHILA NEHEMIAS 4766

9 VARGAS AVEDAÑO SEBASTIAN 4740

10 DIAZ GRANADOS PULIDO JUAN SEBASTIAN 4726

11 OSPINO MOSQUERA JOSE ALEJANDRO 4724

12 VIDAL ARNEDO SANTIAGO 4714

13 PAREJO BOHORQUEZ SEBASTIAN ALBERTO 4677

14 PEREZ LASTRA SAMUEL JOSE 4576

15 HERRERA MONTERO JEAN SIMON 4569

16 GARCES SUAREZ HOLIVER JAVIER 4565

17 VALENCIA PAJARO DIONANGEL DE JESUS 4560

18 VILLA LOBETO JESUS ALBERTO 4556

19 RAMOS ALVEAR SANTIAGO ALEXANDER 4550

20 PESTANA ALVAREZ CESAR DAVID 4548

21 ALJURE MOSQUERA MANZUR DAVID 4545

22 HERRERA MARTELO SANTIAGO EFRAIN 4536

23 SANCHEZ VERJEL JUAN ANGEL 4517

24 IGUARAN VILLEGAS JUAN MANUEL 4459

25 LEAL SANTISTEBAN JUAN SEBASTIAN 4444

26 HERNANDEZ BORNACHERA LUIS JOSE 4424

27 GARRIDO ZORRILLA ABRAHAM DAVID 4386

28 TOVAR TRASPALACIO JESUS ALFREDO 4380

29 DIAZ MERCADO JESUS ADRIAN 4323

30 ALVAREZ ARANGO JERONIMO 4240

31 CABARCAS GARCIA JAMES DAVID 4226

32 PACHECO MONTIEL EMMANUEL 4224

33 ARCOS DELGADO JOSEPH JULIAN 4124.

CONCURSO TÍPICO DE MÚSICA TRADICIONAL VALLENATA CATEGORÍA ACORDEONERA MENOR PRIMERA RONDA:

Concursantes      PUNTAJE TOTAL

1 BENITEZ CABEZAS LAURA SOFÍA 4764

2 CORZO CARMONA ANGIE DANIELA 4710

3 PEÑARANDA SUMALAVE NIKOLL 4708

4 LEAL CAICEDO ANA PAULA 4696

5 ANTOLINEZ CASTAÑEDA SARID JAHAYRA 4667

6 ROTIZ ROJAS MARIA DEL ROSARIO 4624

7 MORA MANGONES SARA VALENTINA 4563

8 MORENO ORTEGA LAURA PATRICIA 4543

9 CAMACHO GOMEZ GALICIA CAROLINA 4484

10 VALENCIA PAJARO DIANGELY SALOME 4460

11 CASTAÑEDA HERRERA KENNY 4272

12 PINTO ROMERO BRINNA TAMARA 4084

13 ORTEGA CAICEDO MARIA JOSE 3856.

Quizás le interese: Lucas Ospino Núñez y Carlos Mario Ríos: Jóvenes promesas en el Festival Vallenato 2024



Más Noticias de esta sección

Publicidad