Semifinalistas en el Mar de Acordeones se enfrentan hoy en Santa Marta

Cultural
Tamaño Letra
  • Smaller Small Medium Big Bigger

Los semifinalistas en las categorías de acordeonero aficionado y cantante categoría abierta se darán cita hoy en el Camellón de la Bahía de Santa Marta a partir de las 9:00 am.

Más de 100 participantes de diferentes partes de Colombia se han reunido en la capital del Magdalena para mostrar sus habilidades en el canto y acordeón.

Los jurados calificadores asignados para las diferentes categorías tomaron su decisión en la noche del viernes y escogieron a los cantantes y acordeoneros profesionales y aficionados que hoy tendrán que mostrar su talento para llegar a la gran final y competir este domingo 09 de junio por la estatuilla del Mar de Acordeones.

La semifinal de acordeonero aficionado se realizará en dos carpas, divididos en dos grupos respectivamente. Entre los semifinalistas se encuentran:

  • Jennifer Mercedes Arango García, de Albania
  • Juan Diego Hernández de Ávila, de Turbaco, Bolívar
  • Heinis Yulieth Gulfo Palma, de Santa Marta
  • Armando Jose Romero Piñeres, de Bogotá
  • Ariel David Noguera Muñoz, de Barranquilla
  • Jose Francisco Linero Cotes, de Santa Marta
  • Andrés David Valega García, de El Difícil
  • Dijo Yasser Ode Jimenez, de Luruaco, Atlántico
  • Sebastián Viloria Cabrera, de Santa Marta
  • Andres Escalante Cermeño, de Barranquilla
  • Adrian Andres Mendoza Carrascal, de Barranquilla
  • Edwin Rafael Medina Orozco, de Barranquilla
  • Hermenegildo Segrera Lopez, de Santa Marta
  • Juan Esteban Ochoa Barrios, de Valledupar
  • Jhonatan Rozo Quintero, de Bogotá
  • Camilo Andres Manjarrez Navarro, de Soledad, Atlántico
  • Jose Anibal Paso Maestre, de Santa Marta
  • Jean Simon Herrera Montero, de Santa Marta
  • Luis Santiago Beltran Sepulveda, de Sabana de Torres
  • Carlos Andres Cruz Marmol, de Guaranda, Sucre
El jurado también dio a conocer la lista de 22 cantantes de la música vallenata que hoy también se darán cita para competir y llegar a la gran final. Los seleccionados son: 

  • Rafael Ramos Ustariz, de San Diego/Cesar
  • María Paula Abdala Rojas, de Valledupar
  • Juan Sebastián Paipilla Porras, de Madrid/Cundinamarca
  • Aristides Vargas Ariño, de Valledupar
  • Juleidis Paola Cueto Paredes, de Barranquilla
  • Weimar Guerra Maestre, de Santa Marta
  • Joaquin David Mestre Jiménez, de Valledupar
  • Franklin Leonet Cañas Palacio, de Santa Marta
  • Jorge Luis Arrieta Gómez, de Valledupar
  • Linda Johana Montero Perez, de Santa Marta
  • Luis Alberto Suarez Mendoza, de Valledupar
  • Klisman David Soto Mendoza, de Santa Marta
  • Jesús David Guzman Medina, de Cartagena
  • Linda Gabriela Mendoza Surmay
  • Keilly Mishell Alvis Bobadilla, de El Carmen de Bolivar
  • Luis David Herrera Suarez, de Valledupar
  • Breiner Alfonso Gutierrez Lopez, de Valledupar
  • Ivan David Villa Salcedo, de Fundación
  • Laowrence William Noguera Muñoz, de Barranquilla
  • Juan Diego Suarez Gamarra, de Sabanagrande
  • Robert Joseph Badillo Ocampo, de Santa Marta
  • Diego Andrés Gomez Fontalvo, de Santa Marta
  • Carlos Andrés Cervantes Ramirez, de Santa Marta

En el transcurso del día de hoy serán revelados los nombres de los semifinalistas en la categoría de Acordeonero Profesional. Santa Marta se viste de caja, guacharaca y acordeón para este gran evento cultural.