A 186 ascendió el número de beneficiados del Programa de Becas Drummond en este 2022

Nacional
Tamaño Letra
  • Smaller Small Medium Big Bigger


La empresa minera, a través de un evento virtual, dio a conocer los nombres de 19 jóvenes que se inscribieron al programa de este año.

Desde 2006, Drumond Ltd. Busca promover el desarrollo de la educación, el desarrollo personal y profesional de los jóvenes es parte de las ciudades de sus áreas influyentes en César y Magdalena a través de su programa de becas.

Quizás le puede interesar: Drummond Ltd. sigue aportando al fortalecimiento de los sectores de salud en su área de influencia

 En esta ocasión, 19 jóvenes se han vuelto encomendables por este gran reconocimiento y dedicación durante el período Bachiller, lo que les permite tener una excelencia en el aprendizaje y luego comenzar el paso y llegar a los sueños mejorar su calidad de vida. Y de su familia.

 A través de una ceremonia que se realizó en un método virtual, porque las condiciones sanitarias pasaron a través del país y el mundo debido a la pandemia de COVID-19 y sus nuevas variaciones, los nombres de los ganadores se han anunciado el número de ellos para estudiar oportunidades, Igual al 100% de las carreras de colegios que los jóvenes eligen, incluida una subvención de mantenimiento mensual a lo largo del lunes, este 2022 se encuentra en el nivel 1.140.696 dólares.

 "En Drumond, creemos que la educación es uno de los principales pilares del desarrollo sostenible.  Desde el inicio de nuestras actividades, nuestros programas de responsabilidad social se han acercado al norte de la educación, no solo de nuestro personal y sus familias, que de la comunidad de nuestra área influyente y especialmente los niños y los jóvenes tienen recursos más raros "

También le puede interesar: Por sexto año consecutivo, Drummond Ltd. se consolida como el mayor exportador de carbón en Colombia

José Miguel Linares, Drumond presidente Ltd, lo hizo durante la ceremonia virtual. También anunció que esperaba que el erudito seas consciente de la importancia de las manos para otros, no les importará y para el único propósito de ayudar a otros a tener un futuro mejor y para sus familias. Su El compromiso, incluidos los diálogos, los privilegios y los consejeros, se excluyen contra los conflictos, aprendiendo cómo coexistir de manera pacífica a pesar de la diferencia y sigue creyendo que merece educar y trabajar para este país ".

Leer más: Drummond aporta a la sostenibilidad a través de procesos de revegetalización y rehabilitación de áreas

Los ganadores por el departamento del Magdalena fueron:

  • Charick Chaday Cohen Hernández, de la Institución Educativa El Carmen, de Ciénaga.
  • Scarlet Dayana Guerrero Morales, de la I. E. Enoc Mendoza Riascos, de Ciénaga.
  • Yelis Sofía Yance Córdoba, de la I.E. John F. Kennedy, de Aracataca.
  • Imelda María Barragán Pereira, de la I.E. Gabriel García Márquez, de Aracataca.

En el departamento del Cesar, los jóvenes ganadores fueron:

  • Daniel Fernando Daza Ramírez, de la Institución Educativa Nacional Agustín Codazzi, de Codazzi.
  • Daniuska Salas Muñiz, de la I. E. Simón Bolívar, de Agustín Codazzi.
  • Nathalia Melissa Ospino Buelvas, de la I. E. Francisco de Paula Santander, de Agustín Codazzi.
  • Tania Patricia Chinchilla Rosado, de la I. E. Francisco de Paula Santander, de Agustín Codazzi.
  • Cris Dayana López Ditta, de la I. E. José Guillermo Castro Castro, de La Jagua de Ibirico.
  • Jesús Daniel Luna Gómez, de la I. E. Las Delicias - San Carlos, de El Copey.
  • Yarleidys Sofía González Blanco, de la I. E. Benito Ramos Trespalacios, de El Paso.
  • Jhonatan Iván Díaz Sierra, de la I. E. Integrada Montelibano, en El Copey.
  • Johenys Vanessa Benítez Andrade, de la I. E. Eloy Quintero Araújo, de Bosconia.
  • Verónica Simanca Osorio, de la I. E. Benito Ramos Trespalacios, en el corregimiento de La Loma, jurisdicción de El Paso.
  • Anderson David Meller Contreras, de la I. E. Rafael Argote Vega, en Chiriguaná.
  • Jesús Ernesto Sáenz Flórez, de la I. E. Luis Carlos Galán Sarmiento, en La Jagua de Ibirico.
  • Katherin Jireh Mora Moreno, de la I. E. Octavio Mendoza Durán, en el corregimiento de Cuatro Vientos, jurisdicción de El Paso.
  • Yurley Eliana Morales Galvis, de la I. E. Nacional Agustín Codazzi, en Agustín Codazzi.
  • Leidys Cristina Romero Jiménez, de la I. E. San Ramón, en Agustín Codazzi.



Más Noticias de esta sección

Publicidad