La Unimag barrió en el atletismo de los Juegos Ascun

Con una cosecha de 10 medallas de oro, 10 de plata y 8 de bronce, La universidad del Magdalena cerró una excelente participación en la disciplina del atletismo de los Juegos universitarios Ascun.

Deportes - Local
Tamaño Letra
  • Font Size
Los deportistas en representación de La Universidad del Magdalena se quedaron con el primer puesto en la general en el género masculino, mientras que en femenino se quedó con el subtítulo.

Con una cosecha de 10 medallas de oro, 10 de plata y 8 de bronce, La Universidad del Magdalena cerró una excelente participación en la disciplina del atletismo de los II Juegos Regionales Universitarios Ascun, Nodo Caribe que se llevan a cabo en el estadio Rafael Cotes de la ciudad de Barranquilla.

Estas 28 medallas conseguidas, le dieron la posibilidad al equipo de atletas de la Unimag de quedarse con el título de campeones en masculino, y el subcampeonato en el femenino.

Actuación destacada

La figura del evento universitario fue flor Karina Sarmiento estudiante de derecho de Universidad del Magdalena al colgarse tres medallas de oro en las categorías de: 200 metros planos, 800 metros planos, y relevo 4x1.000, y dos de plata en las categorías de: 400 metros vallas y 4x400.

Dalmero volvió a brillar

Por otra parte, el reconocido atleta cienaguero Arnovis Dalmero, estudiante de tecnología en educación física, logró tres medallas; dos de oro en las categorías de: salto alto y salto triple, y una de plata en la modalidad de salto largo.

Asimismo, Jesús Laguna Peñaranda, estudiante de Educación Física, conquistó cuatro medallas, dos de oro, una en salta largo y otra en 4x400, en plata en 200 metros y bronce en los 4x 100.

Otros atletas que conquistaron medallas fueron: Miguel García, cuatro medallas, dos de oro, una de plata y un bronce.
Deimer Blanco, tres medallas; una de oro, una de plata y otra de bronce.

Unimag barrió en atletismo

Ana Del Toro, tres medallas, una de oro y dos de plata.

Vanesa Nuñes, estudiante de Medicina dos medallas, una de oro y otra de plata.

Miguel Lan, tres medallas, una de oro y dos de bronce, Camilo Hernández, una medalla de plata en Martillo y bronce en Javalina.

Jesús Medina, dos oros, una en la disciplina de Obstaculos y otra en 4x400.

Diego Cadena, plata en 300 metros obstáculo, Yesilmer Hernández bronce en los 300 metros obstáculos, Yulibet Eguis Castillo, bronce en Martillo, Andrés Elías Martínez bronce salto largo y el reconocido deportista y entrenador Martín Suarez logró la plata en disco.

Más Noticias de esta sección

Publicidad